文联动态

  • 最新
  • 推荐

第十二届中国音乐金钟奖海南赛区选拔赛获奖名单

2019年05月24日 15:02  来源:文字:邓 杰 图片:吴起坚、豆浩 编辑:黎秀葵  点击:1106  我有话说(0人参与)

第十二届中国音乐金钟奖海南赛区选拔赛

   暨第十届海南省音乐金椰奖圆满落幕

 

海南省音乐金椰奖是经海南省委宣传部批准设立,由海南省文学艺术界联合会、海南省音乐家协会联合主办的我省音乐界唯一综合性音乐专业大奖,旨在把我省广大音乐工作者创作的优秀音乐作品和优秀音乐人才评选出来,推动我省音乐事业健康发展。同时,“金椰奖”也是对应中国音乐金钟奖设立的本省音乐赛事,根据每届“金钟奖”举办项目及各项目限定的报送名额和条件对应确定“金椰奖”中取得相应成绩的选手获得报送金钟奖参评的当然资格。2003-2017年已成功举办了九届海南省音乐金椰奖,为广大音乐工作者和爱好者提供了展示才华的平台,为推动海南的音乐事业发展具有重要意义,取得了很好的效果,也为中国音乐金钟奖推荐选拔了人才。今年第十届海南省音乐金椰奖与第十二届中国音乐金钟奖评选对应进行,我省各专业院校及在外攻读相关专业的优秀选手等200余人参与了比赛。

 

领导嘉宾、评委与获奖选手合影

 

海南省音乐金椰奖是经海南省委宣传部批准设立,由海南省文学艺术界联合会、海南省音乐家协会联合主办的我省音乐界唯一综合性音乐专业大奖,旨在把我省广大音乐工作者创作的优秀音乐作品和优秀音乐人才评选出来,推动我省音乐事业健康发展。同时,“金椰奖”也是对应中国音乐金钟奖设立的本省音乐赛事,根据每届“金钟奖”举办项目及各项目限定的报送名额和条件对应确定“金椰奖”中取得相应成绩的选手获得报送金钟奖参评的当然资格。2003-2017年已成功举办了九届海南省音乐金椰奖,为广大音乐工作者和爱好者提供了展示才华的平台,为推动海南的音乐事业发展具有重要意义,取得了很好的效果,也为中国音乐金钟奖推荐选拔了人才。今年第十届海南省音乐金椰奖与第十二届中国音乐金钟奖评选对应进行,我省各专业院校及在外攻读相关专业的优秀选手等200余人参与了比赛。

 

决赛现场

 

本届比赛声乐专业分初赛、决赛两轮进行,晋级决赛名额为美声唱法和民族唱法各六名,初赛获得第七名到第十二名的选手获得优秀奖,优秀奖选手不参加决赛。器乐专业因参赛选手人数原因只赛一轮,由评委会根据实际参赛选手数量的一定比例确定等次奖和优秀奖名额。比赛成绩从高到低排序,按照本届中国音乐金钟奖相关要求确定选送“金钟奖”比赛的选手资格。

 

本届比赛中国音协特派了中央音乐学院教授、著名女高音歌唱家迪里拜尔作为海南选拔赛声乐专业组决赛的监审。 

 

中国音协特派监审、中央音乐学院教授、著名女高音歌唱家迪里拜尔

 

迪里拜尔教授和王艳梅主席

 

 

海南大学音乐舞蹈学院党委书记王强

 

海南省音协主席陈新

 

迪里拜尔教授为优秀指导教师

代表颁奖

 

海南省文联专职副主席、中国音协理事

王艳梅为一等奖选手颁奖

 

海南省音协名誉主席、海师音乐学院

院长曹时娟为二等奖选手颁奖

 

海南省音协主席 陈新、海南大学音乐舞蹈学院书记王强为三等奖选手颁奖

 

海南音协副主席于宏为优秀伴奏奖获奖代表颁奖

 

第十二届中国音乐金钟奖海南赛区选拔赛暨第十届海南省音乐金椰奖经历了三天8场比赛,共产生了以下奖项:

 

器乐专业 二胡组

一等奖:张俊

二等奖:孙闻婧、梁乔荣

三等奖:苏婕、李博

优秀奖:于镇山、王启明、罗治都

 

器乐专业 小提琴组

一等奖:空缺

二等奖:张宗桐

三等奖:空缺

优秀奖:李琴思、叶芷恩

 

声乐专业 美声组

一等奖:廖裕文

二等奖:李文杰、周凡

三等奖:赵朗旭、秦逸青、杨沛霖

优秀奖:董斌、高远、毋淏、王塍粟、田麒、马喜龙

 

声乐专业 民族组

一等奖:符南

二等奖:丁金源、张小鹏

三等奖:吴柳静、刘乃枫、张枫英

优秀奖:曹梦星、王君然、张晓娟、祁嫚腊、陆昱娇、邓丽萍、符林盈颖

 

优秀钢琴伴奏奖:

陈宜、王蕊君、张雨琦

 

优秀指导教师奖:

李彦、孙毅、肖梅、周强、丁毅、余惠承、杨岩、李丽、戴玉强、许潇尹、米瑞玲、Delisir·Menicucci

 

声乐专业获得直接晋级金钟奖复赛资格的选手

美声组: 廖裕文

民族组: 符    南

 

声乐专业获得进入金钟奖组委会现场选拔评选资格的选手

美声组: 李文杰、周凡、赵朗旭

民族组:  张小鹏、吴柳静、刘乃枫

 

器乐专业获得报送全国选拔资格的选手

二胡组:张俊、孙闻婧

小提琴组: 张宗桐

 

器乐专业 二胡组一等奖 张俊

 

器乐专业 二胡组二等奖 孙闻婧

 

器乐专业 二胡组二等奖 梁乔荣

 

器乐专业 小提琴组二等奖 张宗桐

 

声乐专业 美声组一等奖 廖裕文

 

声乐专业 美声组二等奖 李文杰

 

声乐专业 美声组二等奖 周凡

 

声乐专业 美声组三等奖 赵朗旭

 

声乐专业 美声组三等奖 秦逸青

 

声乐专业 美声组三等奖 杨沛霖

 

声乐专业 民族组一等奖 符南

 

声乐专业 民族组二等奖 丁金源

 

声乐专业 民族组二等奖 张小鹏

 

声乐专业 民族组三等奖 吴柳静

 

声乐专业 民族组三等奖 刘乃枫

 

声乐专业 民族组三等奖 张枫英

 

以下评论仅代表网友意见,并不代表本站立场

请注意文明用语并遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或见解引起的法律责任。

网友姓名:    匿名   验 证 码:  看不清,换一张  
全部评论(0)
    回到顶部